San Juan

El festejo más nordestino del calendario brasileño es un éxito en Recife. Todos los años, el forró (baile típico del nordeste del Brasil) se adueña de la ciudad, en un animado ciclo de junio, que cuenta con diversos locales donde se realizan festejos populares dispersos por toda la ciudad. El San Juan tiene todo lo que los campesinos de la capital tienen derecho: presentaciones de tríos de forró y una cantidad de conciertos 100% compuesta por artistas locales, además de concurso de Quadrilha ( um baile tipico de San Juan), procesión, comidas típicas y mucha diversión.
El Sitio Trindade, en la Zona Norte de la ciudad, es el principal escenario de la fiesta. Una de las tradiciones más antiguas y coloridas de San Juan, las quadrilhas (bailes típicos de San Juan) se encargan del Ciclo de Junio recifense. Diversos grupos de todo el Estado participan de la tradicional competición en el lugar donde se hace el festejo, en el Sitio Trindade. El concurso entrega premios en efectivo para los mejores grupos. Además, los niños tienen diversión garantizada en la Muestra de Quadrilhas de Junio Infantil.

Programação 2018

Eventos de Junio

  • 14ª Caminhada do Forró – 14 de junho – 17h30 – Recife Antigo;
  • Procissão dos Santos Juninos – 16 de junho – 17h – Morro da Conceição em direção ao Sítio Trindade;
  • Desfile das Bandeiras – 24 de junho – 17h – Boulevard Rio Branco, próximo ao Marco Zero.

Competencia de Quadrilha

  • 34ª Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas – 12,13,14 e 15 de junho – 20h – Ginásio Poliesportivo do Santa Cruz do Capibaribe;
  • 34ª Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas – 19,20,21,22,29 e 30 de junho – 20h – Sítio Trindade;
  • 16ª Concurso de Quadrilhas Juninas Infantis – 26 e 27 de junho – 18h – Compaz Governador Eduardo Campos – Alta Santa Terezinha;
  • 16ª Concurso de Quadrilhas Juninas Infantis – 28 de junho – 18h – Sítio Trindade

Sítio Trindade

  • Palco Principal:

21/06 :
19:00 – 20:00 – Quinteto Violado
20:20 – 21:20 – Genival Lacerda
21:40 – 22:40 – Josildo Sá – Forró e Samba de Latada
23:00 – 00:00 – Petrúcio Amorim
Dia 22/06:
19:00 – 20:00 – Beto Hortis
21:40 – 22:40 – Cristina Amaral
23:00 – 00:00 – Silvério Pessoa
23/06:
19:00 – 20:00 – Maciel Salu
20:20 – 21:20 – Ivan Ferraz
21:40 – 22:40 – Liv Moraes
23:00 – 00:00 – Geraldinho Lins
24/06:
19:00 – 20:00 – Luizinho de Serra
20:20 – 21:20 – Alcymar Monteiro
21:40 – 22:40 – Maciel Melo
23:00 – 00:00 – Nando Cordel
29/06:
19:00 – 19:30 – Banda Fulô de Mandacaru
20:20 – 21:20 – Grupo Encanto e Poesia
21:40 – 22:40 – Novinho da Paraíba
23:00 – 00:00 – Salatiel Camarão
30/06:
19:00 – 20:00 – Joquinha Gonzaga
20:20 – 21:20 – Fabiana Pimentinha
21:40 – 22:40 – Adiel Luna
23:00 – 00:00 – Daniel Bento

  • Sala de Reboco:

21/06:
18:00 – 18:40 – Cirlene Menezes e Baião de Dois
19:00 – 19:40 – Trio Harmonia
20:00 – 20:40 – Trio Forró Luado
21:00 – 21:40 – André Lins
22:00 – 22:40 – Agostinho do Acordeon
23:00 – 00:00 – Edmilson do Pífano
22:/06:
18:00 – 18:40 – Trio 100% Mulher
19:00 – 19:40 – Kinho do Acordeom
20:00 – 20:40 – Trio Veneno
21:00 – 21:40 – Jorge Silva
22:00 – 22:40 – Banda Segnos
23:00 – 00:00 – Luizinho de Serra
23/06:
18:00 – 18:40 – Trio Pé de Serra Egídio
19:00 – 19:40 – Sanfoneiro Nildo Jordão
20:00 – 20:40 – Trio Vinil
21:00 – 21:40 – Sevy Nascimento
22:00 – 22:40 – Muniz do Arrasta-pé
23:00 – 00:00 – Nildinho da Paraíba
24/06:
18:00 – 18:40 – Trio de Forró Corisco do Sertão
19:00 – 19:40 – Antônio Paulino
20:00 – 20:40 – Ronaldo do Acordeon
21:00 – 21:40 – Seu Januário Vou Voltar
23:00 – 00:00 – Mevinha Queiroga
18:00 – 18:40 – Forró Bom
19:00 – 19:40 – Forró de Cabeça
20:00 – 20:40 – Zequinha dos 8 Baixos
21:00 – 21:40 – Trio Mexe Mexe
29/06:
18:00 – 18:40 – Trio Oxente
19:00 – 19:40 – Claudinho Torres
20:00 – 20:40 – Trio Pé de Serra Super Pop
21:00 – 21:40 – Ceiça Moreno
22:00 – 22:40 – Andrezza Formiga
30/06:
18:00 – 18:40 – Trio Pé de Serra Pop Dance
19:00 – 19:40 – Trio Pé de Serra Apipucos
20:00 – 20:40 – Forró de Pernambuco
21:00 – 21:40 – Trio de Forró Fogo e Brasas
22:00 – 22:40 – Nilton do Baião
23:00 – 00:00 – Irah Caldeira

  • Arraial Infantil:

23/06:
15:00 – 15:30 – Inclusão Cia de Dança
15:40 – 16:40 – Banda Tio Bruninho
17:00 – 18:00 – Fadas Magrinhas

  •  Palhoção das Quadrilhas

23/06:

20:00 – 21:30 – Israel Filho

22:00 – 23: 30 – Arina Costa

Arraias de Barrios (Realizados pela Prefeitura)

  • Arraial Bongi – 23 e 24 de junho – 18h às 21h
  • Arraial Campo Grande – 23 e 24 de junho – 18h às 21h
  • Arraial Cordeiro – 23 e 24 de junho – 18h às 21h
  • Arraial Ibura – 23 e 24 de junho – 18h às 21h
  • Arraial Lagoa do Araçá – 23 e 24 de junho – 18h às 21h
  • Arraial Totó – 23 e 24 de junho – 18h às 21h
  • Arraial Vila Tamandaré – 23 e 24 de junho – 18h às 21h
  • Festa dos Pescadores | Brasília Teimosa – 29 de junho – 18h às 24h
  • Parque Santana – 30 de junho

Arraiais Tradicionales

  • Arraial Tradicional Flor de Cheiro – 16, 22, 23, 24, 29 e 30 de junho e 07 de julho – 20h à 01h – Rua Itaperuna, n°17, UR 02 – Ibura
  • Arraial Tradicional do Ouro – 28, 29 e 30 de junho – 19h às 24h – Largo do Córrego do Euclides
  • Arraial Tradicional Estrela de São João – 16 de junho – 20h às 03h – Rua Naturalista Augusto Ruschi, n°960  – Ibura
  • Arraial Tradicional Bom Jesus – 20 de junho a 01 de julho – Rua dos Craveiros, n°328 – Campina do Barreto
  • Arraial Tradicional Sempre Alerta – 22, 23 e 24 de junho – Rua Maria Gonçalves – Mangabeira
  • Arraial Tradicional Novo Detran – 30 de junho – A partir das 19h – Rua Desportista Geo – Iputinga
  • Arraial Tradicional da Cidadania – 22 e 23 de junho – 19h à 01h – Av. Agamenon Magalhães – Academia da Cidade no Chié – Campo Grande
  • Arraial Tradicional Chapéu de Palha – 22, 23 e 24 de Junho – 12h às 02h – Praça da Conceição, n°462 – Morro da Conceição
  • Arraial de Todos da Mustardinha – 21 a 24 de junho – 19h às 24h – Praça do ABC – Mustardinha
  • Arraial Tradicional Deixa Falar – 21, 22, 23 e 24 de junho – 20h – Av. Dr. Eurico Chaves – Casa Amarela
  • Arraial Tradicional do Cajueiro – 22, 23 e 24 de junho – 20h às 03h – Rua Alice Tibiraçá, n° 258 – Cajueiro
  • Arraial Tradicional Forró Fácil – 21 a 24 de junho – 19h à 01h – Quadra Poliesportiva do Alto José Bonifácio
  •  Arraial Tradicional Luar do Sertão – 22, 23, 24, 28, 29 e 30 de junho – 19h às 24:30h – Rua Rui Duarte – Ambolê – Várzea
  • Arraial Tradicional Mirim na Roça – 23 de Junho – 18h – Rua Curuçá, n°99 – Três Carneiros – Ibura
  • Arraial Tradicional Sítio do Cardoso | Forrogodeiros – 27, 28, 29 e 30 de junho – 19h à 01h – Rua Severino Pessoa – João Coimbra – Madalena
  • Arraial Tradicional da Dezesseis de Julho – 22 a 30 de junho – Rua 16 de Julho – Arruda
  • Arraial Tradicional do Alto José do Pinho – 21 a 30 de Junho – 17h às 24h – Rua Ipiranga, n° 166 – Alto José do Pinho

Pátio de São Pedro

  • Programação Junina:

23/06:
18:00 – 18:30 – Quadrilha Junina Sapeca
18:30 – 19:00 – Ciranda Popular da Fortaleza
20:00 – 21:00 – Família Salustiano e Rabeca Encantada
21:20 – 22:20 – Bia Marinho
22:40 – 23:40 – Suprema Corte
00:00 – 01:00 – Banda Cascabulho
28/06:
17:30 – 18:00 – Quadrilha Junina Mirim Fusão
18:00 – 18:40 – Coco de Roda Popular da Fortaleza no São João 2018
19: 00 – 19:40 – Fim de Feira
20:00 – 21:00 – Novinho da Paraíba
21:20 – 22:20 – Dino G. Braia
22:40 – 23:40 – Santanna O Cantador
00:00 – 01:00 – Rogério Rangel
29/06:
18:00 – 18:30 – Cavalo Marinho Boi Pintado e o Festejo Junino
19:00 – 19:40 – Show Anavantú – Antúlio Madureira
20:00 – 21:00 – Geraldinho Lins
21:20 – 22:20 – Banda Bellas Marias
22:40 – 23:40 – Almir Rouche – Forró pra Dois
00:00 – 01:00 – Lucinha Guerra

  • Festa do Fogo – 30 de junho – 18h – Pátio de São Pedro

 

Pin It on Pinterest